Перезвоните мне
Узнать готовность заказа
+7 926 787-57-08
+7 495 518-57-22
Пн-Пт: 9:00-17:00 Сб: 10:00-16:00
Перезвоните мне
Узнать готовность заказа
Рассчитать стоимостьОнлайн-калькулятор
Постоянным клиентамИндивидуальные условия, скидки

Недостатки ДСП

ДСП на сегодняшний день пользуется устойчивым спросом. Этот материал обладает целым рядом достоинств: надежность, невысокая стоимость, простота в обработке. Но нельзя говорить о том, что у ДСП совсем нет каких-либо изъянов. У этого материала имеются определенные недостатки, которые необходимо учитывать при использовании ДСП.

Можно выделить следующие недостатки древесно-стружечных плит:
Древесно-стружечная плита достаточно плохо удерживает в себе такие элементы, как гвозди и шурупы. Это объясняется структурой самого материала. Если повторно вкручивать болты и вбивать гвозди в одни и те же места, то держаться они будут еще хуже.
Смолы, которые используются при изготовлении ДСП, могут выделять формальдегид. Формальдегид — это вещество, которое составляет определенную опасность для человеческого организма. Поэтому не рекомендуется использовать древесно-стружечные плиты для изготовления детской мебели.
Нельзя сказать, что древесно-стружечная плита обладает достаточно презентабельным внешним видом. Поэтому ДСП зачастую покрывают различными декоративными материалами.
Торцы древесно-стружечной плиты могут пострадать в процессе обработки. Появляется необходимость в использовании специальной кромочной пленкой ПВХ.
В плане эластичности и прочности древесно-стружечная плита не может конкурировать с натуральной древесиной.
Места распила и сверления выглядят не очень эстетично.
В местах распила и сверления могут появляться сколы.
Однослойная древесно-стружечная плита, которая изготавливается из однородных, но достаточно крупных стружек, имеет шершавую поверхность.

Отдельно стоило бы отметить, что российское ДСП по качественным характеристикам значительно уступает европейским аналогам. Да, нужно сказать, что за последнее время ситуация в данном плане несколько улучшилась, но российские производители пока еще не могут достойно конкурировать со своими западными коллегами. На данный момент лучшие древесно-стружечные плиты производятся в Австрии и Германии.

Евродсп - раскрой дсп по низкой цене.